Как избавиться от течи коробки автомат

Течет АКПП? Герметик автоматической трансмиссии AGA751T устраняет течь масла через сальники без механического ремонта.

Автоматическая коробка передач (АКПП) – гидромеханический узел, где под давлением работает трансмиссионная жидкость ATF (Automatic Transmission Fluid), которую еще называют маслом АКПП.

Рабочая жидкость ATF обеспечивает работоспособность гидравлической системы, а также охлаждение и смазку деталей работающей трансмиссии. Важно регулярно проверять уровень жидкости ATF с помощью щупа, т. к. низкий уровень свидетельствует о масляном голодании узла, которое приводит к негативным последствиям и дорогостоящему ремонту.

Последствия масляного голодания АКПП

Перегрев, износ и сокращение срока службы АКПП. Недостаток масла приводит к пробуксовке фрикционов и их преждевременному износу. Один из признаков масляного голодания – рывки и задержки при переключении передач. Дефицит рабочей жидкости также приводит к увеличению трения, ухудшению теплоотвода и перегреву деталей работающей трансмиссии. От высокой температуры страдают клапаны управления, фрикционы, сальники и другие неметаллические части.

Уменьшение ресурса жидкости ATF. При масляном голодании рабочая жидкость тоже перегревается, при этом снижаются ее смазывающие свойства и сокращается ресурс.

Образование отложений. Из-за высокой температуры и недостатка смазки в АКПП накапливаются продукты износа. Они повреждают гидравлические клапаны, засоряют гидротрансформатор, в частности, муфту блокировки, которая начинает работать с повышенным трением. Это приводит к дополнительному перегреву масла, вибрациям смежных элементов и интенсивному износу подшипников качения.

Основные причины течи АКПП

1. Трещины в корпусе коробки, возникшие, например, вследствие некомпетентного ремонта.

2. Износ или деформация приводных валов создает вибрацию, которая приводит к разрушению сальников и подшипников с сепараторами в корпусе коробки. В этом случае течь масла из АКПП будет очень сильной и требует срочного обращения в автосервис.

3. Повреждение поддона АКПП при контакте с рельефом дороги или посторонними предметами. В зависимости от степени повреждения интенсивность течи может быть разной.

4. Избыточное давление в коробке может спровоцировать ее разгерметизацию через слабые места, например, через щуп. К повышению давления часто приводит засорение клапана давления (сапуна).

5. Разрушение герметика между картером и корпусом коробки в результате его естественного износа или перегрева АКПП.

6. Повреждение или износ прокладок, которые герметизируют корпус АКПП, состоящий из алюминиевых и стальных элементов.

7. Потеря эластичности и износ сальников, герметизирующих точки соединения АКПП с двигателем и приводными валами. Со временем они теряют эластичность, изменяют свои геометрические размеры, что и приводит к разгерметизации узла и течи рабочей жидкости.

Течь АКПП через сальники случается довольно часто. В таких случаях мы рекомендуем использовать Герметик автоматической трансмиссии AGA751T, который восстанавливает эластичность и внутренний диаметр сальников и позволяет устранить течь без механического ремонта.

Непосредственно перед поездкой залейте герметик в коробку передач из расчета 1 упаковка на 3–4 литра рабочей жидкости. Умеренные течи должны прекратиться через 24 часа обычной эксплуатации. Если через 7–10 суток активных поездок течи продолжаются, то сальники сильно изношены и нуждаются в замене.

К сожалению, проблема износа уплотнителей актуальна как для машин с пробегом, так и для относительно свежих авто. Мы рекомендуем использовать герметик в профилактических целях, если пробег автомобиля превышает 100 тыс. км. Это позволит подпитать сальники и замедлить их старение.

Герметик AGA751T совместим со всеми типами специализированных жидкостей для автоматических коробок передач, жидкостей для вариаторов и не влияет на их функциональные свойства.

***

Даже незначительная течь масла из АКПП требует серьезного внимания, т. к. приводит к масляному голоданию узла, его перегреву, износу и грозит автовладельцу дорогостоящим ремонтом. Нужно регулярно контролировать уровень жидкости ATF, а также своевременно ее менять.

Если вы заметили снижение уровня или следы утечки жидкости из коробки, можно воспользоваться герметиком АКПП. Во многих случаях он помогает устранить или значительно уменьшить течь. При отсутствии эффекта необходимо обратиться в автосервис для диагностики и ремонта.

Использование герметика АКПП в профилактических целях позволяет продлить срок службы сальников и избежать течей в будущем.

Читать дальше:

Посмотреть все публикации

Закрыть
Подбор очистителей