Как запустить упрямый двигатель

Быстрый запуск, или Как завести машину в сильный мороз даже с севшим аккумулятором

Быстрый запуск (быстрый пуск, быстрый старт, пусковая жидкость, жидкость для запуска) – средство экстренной помощи исправному двигателю с работающим электрооборудованием, который не заводится по не зависящим от него причинам:

Принцип действия: как работает пусковая жидкость

Быстрый запуск представляет собой горючую смесь, которая в экстремальных условиях воспламеняется лучше и быстрее топливной смеси. Ее впрыскивают в магистраль воздухоподачи с помощью аэрозольного баллона.

Для облегчения запуска бензинового двигателя пусковая смесь должна содержать компоненты с высокой летучестью и широким диапазоном концентрационных пределов воспламенения. Для облегчения запуска дизеля пусковая жидкость должна содержать компонент с низкой температурой воспламенения.

Всеми нужными свойствами обладает диэтиловый эфир, обладающий высокой летучестью и температурой самовоспламенения 180–200 °C при объемной концентрации от 2 до 48 % в смеси с воздухом. Однако у него есть и недостатки:

1. Эфир обладает склонностью образовывать взрывоопасные пероксиды, которые сгорают с большой скоростью, что вызывает ударные нагрузки на детали двигателя. Чтобы состав не навредил цилиндрам и поршневым кольцам, в него добавляют присадки, стабилизирующие скорость сгорания и температуру самовоспламенения смеси.

2. При сгорании эфир смывает масляную пленку со стенок цилиндров, что провоцирует задиры и повышенный износ. Чтобы этого избежать, в составе качественной пусковой жидкости содержатся смазывающие присадки.

Быстрый запуск выпускается в аэрозольных баллонах и находится под давлением около 0,3 МПа. Пропеллент обеспечивает направленный выброс состава и сам является горючим компонентом.

>Быстрый запуск двигателя AGA808F

Аэрозоль Быстрый запуск двигателя AGA808F соответствует всем перечисленным требованиям.

При соблюдении инструкции по применению состав обеспечивает надежный пуск бензиновых и дизельных двигателей при температурах до –40 °C.

Применение AGA808F

1. Прогрейте баллон при комнатной температуре.

2. Перед применением на дизельном двигателе отключите свечи накаливания, вынув предохранитель.

3. Встряхните и распылите состав в течение 8–10 секунд в воздухозаборник двигателя.

4. Попробуйте завести двигатель, не нажимая на педаль газа. Если это не удалось с двух попыток, то снимите воздушный фильтр, полностью откройте дроссельную и воздушную заслонки карбюратора (у инжекторного двигателя – дроссельную заслонку, у дизеля заслонок нет) и распылите состав во впускной тракт (не более 5 секунд).

5. Закройте заслонки и снова попробуйте произвести пуск. Если двигатель начнет работать неустойчиво, то, чтобы он не заглох, циклично (по 2–3 секунды) впрыскивайте состав во впускной тракт.

Применять пусковую жидкость можно вдвоем: водитель включает зажигание, а помощник впрыскивает пусковую жидкость во впускной трубопровод кратковременными (1–3 секунды) нажатиями на головку распылителя. Это позволяет свести до минимума ударные нагрузки в момент запуска двигателя, т. к. в этом случае используется меньший объем рабочей смеси.

Приятные бонусы

1. Быстрый запуск позволяет уменьшить износ двигателя, большая доля которого происходит во время именно холодного пуска. Чем дольше запуск, тем выше интенсивность изнашивания. Почему это происходит:

Эти проблемы особенно актуальны при запуске холодного двигателя на морозе, когда пуск сильно затруднен или невозможен без вспомогательных средств: подогрева двигателя от посторонних источников тепла, подключения дополнительных аккумуляторов и т. д.

Пусковая жидкость сокращает время пуска, а значит, и длительность неблагоприятных условий смазки.

2. Быстрый запуск продлевает срок службы аккумулятора и стартера.

Для чего еще используется быстрый запуск

Для запуска после длительного хранения скутеров, мопедов, квадроциклов, снегоходов, а также садовой техники: мотокультиваторов, газонокосилок, бензопил и т. п.

Для быстрой диагностики системы питания двигателя. Если мотор глохнет, работает с перебоями и плохо «тянет», нужно впрыснуть немного состава во впускной трубопровод.

Если неработающий двигатель сразу после этого при прокрутке стартером даст вспышки, а у работающего на время исчезнут перебои, то это означает, что система питания неисправна и причину надо искать именно в ней (например, засорился фильтр, неисправен бензонасос, залип электромагнитный запорный клапан карбюратора, вышли из строя датчики микропроцессорного устройства и т. д.).

Если после нескольких попыток впрыскивания AGA808F двигатель никак не отреагировал, то причину надо искать в системе зажигания, механизме газораспределения и пр.

Для запуска двигателей с целью доехать до сервиса: при пониженной компрессии в цилиндрах или с сильно загрязненными свечами.

Особенности применения: что важно помнить

1. Быстрый запуск не предназначен для использования на постоянной основе.

2. Баллон с пусковой жидкостью нужно держать в тепле. При температуре аэрозоля ниже +10 °C давления в баллоне недостаточно, чтобы образовать из рабочей смеси полноценный аэрозоль и доставить его по назначению.

3. Следует строго соблюдать инструкцию по применению и не превышать рекомендованную дозировку. Так, в дизельном двигателе, за счет большой степени сжатия, превышение дозировки быстро приводит к жесткой работе дизеля. А использование большого объема смеси на работающем двигателе со снятым воздушным фильтром опасно, т. к. может привести к обратному выхлопу.

4. Следите за тем, чтобы после снятия воздушного фильтра во впускной коллектор не попала грязь.

5. Средство пожароопасно! Его запрещено применять для дизелей с электрофакельным нагревом воздуха.

Быстрый запуск обеспечивает надежный пуск при температурах до –40 °С, уменьшает износ двигателя во время холодного пуска, снижает нагрузку на систему зажигания и аккумуляторную батарею. А чтобы запуск прошел эффективно и безопасно, внимательно читайте и соблюдайте инструкцию по применению.

Узнайте больше о других препаратах AGA серии F для системы питания двигателя.

Читать дальше:

Посмотреть все публикации

Закрыть
Подбор очистителей